Inventaires hivernaux des populations de chauves-souris

La période des inventaires des chauves-souris en milieu souterrain touche tout doucement à sa fin.  Vous trouverez ci-dessous une carte avec les dates d'inventaires dans les différentes régions ainsi qu'un tableau complet des inventaires à venir.  Chaque date est assortie d'un code pour l'inscription :

  • aide bienvenue = vous êtes le bienvenu, un coup de main est utile, n'hésitez pas à contacter le responsable pour vous inscrire
  • places limitées = le groupe peut accueillir de 1 à quelques personnes supplémentaires, si ça vous intéresse, contactez le responsable
  • complet = pour cet inventaire, l'équipe déjà complète OU le site présente de trop grande difficulté d’accès que pour permettre d'accueillir d'autres personnes.  toutefois, si vous souhaitez plus d'infos, n'hésitez pas à contacter le responsable

Vu le grand nombre de dates prévues et la bonne couverture géographique des inventaires, il y a de nombreuses opportunités pour chacun de participer aux inventaires.  Tout le monde est le bienvenu : expérimentés, néophytes, curieux, personnes en phase d'apprentissage, etc... n'hésitez pas, rejoignez-nous !

Février 2019

Date Région Détail des cavités prévues Contact Possibilité d'inscription
mer 20/02 Entre-Sambre-et-Meuse Tunnel ferroviaire de Senzeilles, grotte de Lompret Paul Michaux (paul.michaux@hotmail.be 0489/05 72 08) Complet
jeu 21/02 Rochefort Grotte de la Source Tridaine et prospection d'autres sites dans la carrière Lhoist et en dehors Pierrette Nyssen (pierrette.nyssen@natagora.be 0473 265 264p Places limitées
ven 22/02 Hotton Grotte de Hotton Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) Complet
sam 23/02 Ourthe / Aywaille Grotte de Remouchamps Cédric Calberg (cedric.calberg@ulg.ac.be 04/226 14 74) Places limitées (réservation indispensable)
dim 24/02 Vesdre Grotte Bebronne, Grotte de la Chantoire, Trou des Deux Copines Jacques Thonnard (jacques.thonnard@proximus.be 0495/92 19 66) Places limitées
dim 24/02 Sprimont Grotte de la Persévérence Pierrette Nyssen (pierrette.nyssen@natagora.be 0473/265 264) Places limitées
dim 24/02 Gembloux Ancienne Carrière à Gembloux Jeremie Guyon (jeremie.guyon@gmail.com 0486/657 256) Places limitées
mar 26/02 Vielsalm Galeries TDM 5 et TDM 6 du Thier du Mont, Ardoisière Les Roquées, Ardoisière Georges Jacques, Recherche ardoisière Georges Jacques n° 3, Galerie de recherche de coticule, Galerie de recherche de Bèche Jean-Louis Gathoye (JeanLouis.Gathoye@gmail.com 0478/691 693), Ruddy Cors (ruddycors@yahoo.fr 0476/513 554) et Quentin Smits (quentin.smits@gmail.com 0477/53 88 81) Places limitées

date à fixer

Date Région Détail des cavités prévues Contact Possibilité d'inscription
fin janvier - début février Cantons de l'Est Carrières souterraines de Feckelsborn et Steinebrück, Tunnels de Lommersweiler et de Maspelt, Viaducs de Lommersweiler et Breitveld Gerhard Reuter (gerhard.reuter@skynet.be 0496/34 19 84) Places limitées

Et chez nos voisins du nord !

Date Province Lieu Contact
ven 22/02 Limburg Lacroix Ghis Palmans (ghis.palmans@gmail.com)
dim 24/02 Antwerpen Fort Oelegem Wout Willems (wout.willems@natuurpunt.be 0485/037 985) et Kris Boers (krisboers@yahoo.com )
date à fixer Antwerpen Steenoven La Bonne Esperance Turnhout Frank Van Gorp (frank.van.gorp2@telenet.be 014/420248)
date à fixer Vlams Barbant Oostelijk Vlaams-Brabant Hans Roosen (roosenhans@yahoo.com 0486/40 79 97)
date à fixer West-Vlaanderen Ieper-Heuvelland Kristof Goemaere (kristof.goemaere@telenet.be) et Marc Van De Sijpe (marc.van.de.sijpe@telenet.be )
date à fixer West-Vlaanderen Zuid-West-Vlaanderen Erik Nayaert (erik.naeyaert@skynet.be)
date à fixer West-Vlaanderen Westkust en Middenkust Bram Conings en Bob Vdd (bramconings@gmail.com)
date à fixer West-Vlaanderen Oostkust Rudi Vantorre (rudi.vantorre@telenet.be)
date à fixer Vlams Barbant Fort Leopold & Citadel van Diest Hans Roosen (roosenhans@yahoo.com 0486/40 79 97) et Wout Willems (wout.willems@natuurpunt.be 0485/037 985)

 

Natagora, association de protection de la nature, se mobilise pour préserver la biodiversité des habitats naturels en Wallonie et à Bruxelles. Pour cela, nous avons besoin de votre soutien !

Avec le soutien de